El Diario de Coahuila

В южном мексиканском штате Чьяпас во второй раз прошла организованная властями кампания, в рамках которой жители могли без каких-либо санкций избавиться от незаконно хранящегося у них огнестрельного оружия. Каждый гражданин, добровольно сдавший оружие, получил в обмен портативный компьютер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила прокуратура этого южного штата Мексики, по итогам кампании, которая проходила под лозунгом "За Чьяпас без оружия", граждане сдали в общей сложности 2027 единиц оружия. По сравнению с предыдущей кампанией по сдаче оружия результат оказался скромнее - тогда жители штата добровольно передали в руки властей более 6,5 тыс. единиц оружия.

При этом некоторые приносили на пункты сбора не только винтовки или пистолеты, но также боеприпасы к ним и даже ручные гранаты.
Примечательно, что у жителей штата, принявших добровольное участие в кампании, не выяснялось происхождение "стволов".

Единственным условием для граждан, решивших обменять на компьютеры хранящееся у них оружие, было обеспечение мер безопасности во время его доставки на пункты сбора и чтобы его не могли видеть прохожие на улицах.

Отметим, в России за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ полагается денежное вознаграждение в размере, по данным МВД, от 200 рублей до 6 тыс. рублей.