www.ckidki.by

Роспотребнадзор по Москве выразил обеспокоенность по поводу того, что дети и подростки сегодня подвергаются воздействию неблагоприятного для здоровья электромагнитного поля мобильных телефонов.

"Хотя в санитарных правилах и нормах рекомендовано ограничение возможности использования мобильных телефонов лицами, не достигшими 18 лет, дети и подростки стали целевой маркетинговой группой для рынка сотовой связи", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве.

В пресс-службе подчеркнули, что электромагнитное поле, излучаемое при использовании мобильного телефона, серьезно влияет на здоровье подрастающего поколения.

"Это (электромагнитное поле) - важнейший фактор, определяющий не только здоровье, но и непосредственно процессы высшей нервной деятельности, включая поведение и мышление людей. При использовании мобильного телефона обязательно происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя", - считают эксперты.

Действующие стандарты безопасности для мобильных телефонов разработаны для взрослых, и не учитывают особенностей детского организма. Потенциальный риск для здоровья детей очень высок, так как поглощение электромагнитной энергии у ребенка значительно выше, чем у взрослого.

"Последствия электромагнитных излучений на детский организм могут привести к ослаблению памяти, снижению внимания, умственных и познавательных способностей, раздражительности, нарушению сна, склонности к стрессовым реакциям", - сообщили в Роспотребнадзоре.

В отдаленном будущем у таких детей возможны очень серьезные заболевания, среди которых опухоли мозга, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и другие проявления дегенерации нервных структур головного мозга.