Moscow-Live.ru

Популярный во всем мире сервис микроблогов Twitter отмечает в понедельник, 21 марта, свой десятый день рождения. В этот день в 2006 году один из создателей соцсети, Джек Дорси, отправил в сеть самое первое сообщение, провозгласив: "Я создаю свой твиттер".

Изначально Дорси использовал слово twttr, которое было своего рода аллюзией на название фотохостинга Flicr, а кроме того, напоминало американскую пятисимвольную систему коротких кодов в SMS. А также это слово было похоже на twitter - щебетание. Последнее и закрепилось в качестве названия, обогатив основные языки мира целым понятийным слоем.

Как напоминает пресс-служба Twitter в России, за десять лет сервис приобрел более 320 млн пользователей, ежедневно они отправляют около 500 млн твитов, это более 200 млрд сообщений ежегодно.

Голубая птичка - символ сервиса - за прошедшее десятилетие меняла свой облик пять раз. Хэштеги, ставшие неотъемлемым явлением интернет-жизни, появились в августе 2007 года. В январе 2009 года пользователь сервиса Янис Крумс открыл новую эпоху в мире новостей, опубликовав раньше новостных агентств фотографию аварийной посадки самолета US Airways на реку Гудзон.

Сегодня космонавты отправляют сообщения в Twitter из космоса, мировые СМИ ориентируются на публикации в соцсети при освещении важнейших событий, Папа Римский общается с паствой онлайн, а радость Леонардо Ди Каприо по поводу получения "Оскара" разделяют миллионы поклонников во всем мире.

"Twitter - это самый простой способ узнать, что происходит в мире прямо сейчас и почему это происходит", - отметил накануне юбилея в эфире NBC News сооснователь сервиса, главный управляющий компании Джек Дорси.

Он отметил, что "малыш уже вырос" и научился подстраиваться под то, как пользователи предпочитают обмениваться информацией. Дорси заверил, что команда не прекращает работу над улучшением соцсети, и пообещал сохранить ограничение длины записей в 140 символов. "Это хорошее ограничение для нас, оно позволяет сохранить лаконичность", - пояснил Дорси, опровергнув недавние утверждения ряда СМИ о предстоящем снятии ограничений.

Глава компании выразил сожаления по поводу обилия негатива в основном информационном потоке. "Это вызывает разочарование, но это - отражение ситуации в мире. Мы наблюдаем столько же позитива и оптимизма, сколько негатива. Но самое главное в том, что появляется возможность для диалога и люди могут обсуждать проблемы", - переводит его слова ТАСС.


В то же время, если судить по рекордсменам Twitter, становится очевидным: пользователи соцсети ценят в первую очередь красоту, оптимизм, радость и любовь. Последнее слово - "любовь" - в микроблогах упоминали 34,8 млрд раз, а общий объем "лайков" составил 250 млрд. Первенство по количеству ретвитов (3,3 млн) сохраняет за собой телеведущая Эллен Дедженерес, выложившая селфи с прошлогоднего "Оскара". Больше всего подписчиков - 84 млн - у Кэти Перри, а самый часто упоминаемый пользователь - Джастин Бибер.

В русскоязычном сегменте наиболее популярным пользователем Twitter является премьер Дмитрий Медведев - у него 4,76 млн читателей. Немного отстает от него телеведущий Дмитрий Ургант (4,71 млн), на третьем месте - артист Павел Воля (4,15 млн). Также в топ-10 входят телеканал "Муз ТВ", Кремль, телеканал "Россия", Гарик Харламов, Первый канал, писатель-сатирик Михаил Задорнов и видеоблогер Кэти Клэп.

Среди спортсменов наиболее популярны теннисистка Мария Шарапова (2,04 млн), хоккеист Александр Овечкин (1,76 млн) и хоккеист Евгений Малкин (1,37 млн). Из представителей шоубизнеса больше всего подписчиков набрала певица Елка (1,77 млн), на втором месте Нюша (1,51 млн), на третьем - Валерия (1,21 млн), подсчитали РИА "Новости".