Forrester Research

Согласно отчету независимой исследовательской компании Forrester Research, доля корпоративного рынка, которую занимают ОС от Microsoft, в настоящее время составляет 96%, а с браузером Internet Explorer работают 72,5% пользователей корпоративных ПК. При этом доля ОС от Apple поднялась с 3,7% до 3,99%, а уровень проникновения Linux остался неизменным – 0,18%, сообщает ХАКЕР.ру.

Тем не менее, анализ, основанный на данных от 90 тыс. компьютеров, установленных в 2500 компаний, показывает, что конкурирующие браузеры начинают прокладывать себе дорогу к сердцам корпоративных пользователей.

Так, с апреля 2009 года по март 2010 года доля Internet Explorer сократилась с 77,2 до 72,5%. За этот же период использование IE6 в компаниях сократилось с 41 до 21,1%, а браузер IE7 сжался до 34%.

Присутствие IE8, напротив, увеличилось и достигло 17,3%, но это не помогло Microsoft сдержать увеличение рыночной доли таких обозревателей, как Firefox и Chrome.

Например, доля Firefox за прошедший год увеличилась с 17 до 20%, при этом Chrome сумел продемонстрировать рост с 2,29 до 6,88%. Доля Apple Safari упала с 1,24 до 0,44%, а категория "других" браузеров вообще уменьшилась с 2,1% до трудноразличимой величины в 0,28%, со всей очевидностью показав тем самым, что гонку продолжат Microsoft, Mozilla и Google.

Резюмируя, исследователи Forrester отмечают, что Firefox набирает популярность из-за большого числа полезных для ежедневного применения и удобных дополнений, а Chrome пользуется успехом среди технически подкованных сотрудников.

Американская компания Forrester Research является независимой исследовательской фирмой, которая предоставляет объективные данные о рынке новых технологий, а так же осуществляющей профильные консультации. Компания работает уже больше 20 лет, осуществляя исследовательскую деятельность, консалтинг и проводя различные конференции.