searchportal.information.com

Новым владельцем домена sex.com станет малоизвестная компания Clover Holdings, зарегистрированная на одном из островов в Карибском море, сообщает CNews.ru со ссылкой на The Register. Сумма сделки составит 13 миллионов долларов.

Примечательно, что в настоящее время сайт sex.com, где размещен стандартный набор ссылок на контент "для взрослых", без какой-либо специальной рекламы имеет посещаемость порядка 120 тыс. в сутки.

Нынешний владелец домена, компания Escom приобрела его у предыдущего владельца в 2006 г. за 12 или, по другим сведениям, за 14 млн долларов. Однако из-за долгов вынуждена с ним распрощаться. Как полагают, решение о продаже sex.com будет принято судьей, рассматривающим дело о банкротстве Escom, 27 октября.

Clover Holdings была выбрана среди 12 претендентов, потому что ее предложение оказалось наиболее выгодным. Вместе с доменом к новому владельцу перейдут права на две торговые марки.

О Clover Holdings известно только, что она базируется на острове Сент-Винсент в Карибском море, а ее адрес электронной почты зарегистрирован на сайте hushmail.com, обещающем своим пользователям "наиболее защищенные в мире бесплатные адреса".

Арбитром сделки выступила немецкая компания-посредник Sedo, специализирующаяся на сделках с доменными именами. Компания приступила к поиску нового владельца в июле и получит процент от сделки, размер которого не сообщается.

Домен sex.com впервые был зарегистрирован предпринимателем Гэри Кременом в 1994 году, однако вскоре был похищен вошедшим в доверие Кремана Стивеном Коэном.

Кремен в течение пяти лет пытался вернуть себе веб-адрес, в течение которых Коэн успел заработать на размещении рекламы миллионы долларов. В итоге справедливость все-таки восторжествовала: Коэна оштрафовали на 65 млн долларов и приговорили к тюремному заключению. Он вышел на свободу четыре года назад.