Global Look Press

Компания Apple опубликовала отчет за IV квартал 2014 финансового года, который превзошел ожидания аналитиков, пишет "Коммерсант".

Выручка Apple за отчетный период составила 42,1 миллиарда долларов, в то время как аналитики прогнозировали объем выручки в районе 40 миллиардов. При этом год назад доходы американской компании составили 37,5 миллиардов.

Чистая прибыль Apple выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого финансового года на 13% и составила 8,47 миллиарда. Прибыль на одну акцию компании составила 1,42 доллара, и совет директоров Apple объявил о выплате дивидендов в размере 47 центов доллара на акцию.

"Эффективность нашего бизнеса обеспечила 20-процентный рост прибыли на акцию, а также рекордный денежный поток от операций в размере 13,3 миллиарда в сентябрьском квартале. Мы продолжаем реализовывать агрессивную стратегию возврата капитала, заложив на выплаты свыше 20 миллиардов только в этом квартале, в связи с чем общий объем выплат уже достиг 94 миллиардов", - написал в отчете финансовый директор Apple Луки Маэстри.

Основным фактором успеха Apple стали продажи iPhone – в общей сложности компания продала 39,27 миллиона устройств, почти на шесть миллионов превысив показатели прошлого года. Существенно выросли также продажи ноутбуков и компьютеров Apple.

В то же время продажи планшетов iPad продолжают падать третий квартал подряд. Как полагает большинство аналитиков, эта тенденция вряд ли изменится в ближайшем будущем с появлением на рынке iPad Air 2 и iPad Mini 3, представленных 16 октября, поскольку новые устройства незначительно отличаются от своих предшественников. Так, по мнению старшего аналитика консалтингового агентства Prophet Скотта Дэвиса, сочетание конкуренции, замедляющихся темпов инноваций и растущего насыщения рынка приведет к дальнейшему падению продаж iPad.