Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров
Russian Look
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров
 
 
 
Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров
Russian Look

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров опроверг информацию о том, что российское правительство проводило в этом году "учения по отключению России от интернета". Он напомнил, что эксперимент в данной области проводился российскими силовиками годом ранее, но, по его словам, эти учения, наоборот, были направлены на предотвращение отключения России от инфраструктуры глобальной сети.

Напомним, на прошлом неделе сайт CNews со ссылкой на слова гендиректора одного из провайдеров сообщил, что Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 года проводили эксперимент по моделированию отключения России от интернета. По словам бизнесмена, в рамках этого эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Но, как отмечалось, эксперимент закончился неудачей - трафик все равно уходил за рубеж. Представитель одного из крупных телекоммуникационных операторов подтвердил CNews факт проведения вышеупомянутых учений, хотя отказался от обсуждения деталей. В то же время глава Роскомнадзора факт таких учений категорически опроверг, назвав информацию об эксперименте по отключению страны от интернета бредом.

- Минкомсвязь назвала "два кита" интернет-экономики России

- Проникновение интернета в России застопорилось: 40 млн граждан никак не желают им пользоваться

"Напомню, что такие учения - более того, они проходили вместе с
ФСБ, ФСО и Министерством обороны - проходили летом 2014 года. Но они
были направлены на анализ рисков и угроз по воздействию извне на
структуру российского интернета. Нам важно сделать так, чтобы она
продолжала свою работу вне зависимости от тех или иных геополитических
мнений или геополитических решений тех или иных стран", - прокомментировал ситуацию глава Минсвязи Никифоров в среду, 21 октября,
на открытии форума Russian Interactive Week. Его слова приводит агентство ТАСС.

Министр пояснил, что пока инфраструктура интернета управляется
американской компанией по госконтракту с правительством США, и, несмотря
на позицию международного сообщества, пока передача этих функций
международной организации осуществлена не была.

"Международное сообщество ждало исполнения обещания о передаче этих
базовых функций в управление международному сообществу с участием всех
заинтересованных сторон, а не только одного государства. К сожалению,
этого не произошло. Мы слышим тезис о том, что это продлится еще год, а
может, еще три года. Это является подтверждением того, что интернет, его
критическая инфраструктура находятся в таком странном геополитическом
аспекте", - сказал Никифоров. Он отметил, что Россия выступает за передачу функций международным организациям, в том числе таким как ООН и Международный союз электросвязи.

Напомним, согласно опросу, проведенному в августе 2015 года, 58% россиян, пользующихся интернетом, считают нормальным "временное, но тотальное отключение интернета правительством" ради безопасности страны, сообщал "Коммерсант".

Никифоров определил "два кита" интернет-экономики России

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров считает, что развитие "Почты России" и проекта "Ростелекома" по строительству оптоволоконной линии связи (ВОЛС) до малых населенных пунктов является основой для развития интернет-экономики России. Такое мнение он высказал в рамках RIW 2015.

"С одной стороны - работающая "Почта России" как товаропроводящая сеть, с другой - оптоволокно практически до каждого населенного пункта. Это и есть два кита российской интернет-экономики. На этой основе можно наращивать все остальное, включая современные услуги мобильной связи", - сказал он.

По словам министра, государство по-прежнему является одним из крупнейших инфраструктурных инвесторов в развитие базовой интернет-инфраструктуры. "Сегодня наша страна, несмотря на текущую экономическую ситуацию, наращивает темпы самой большой в мире стройки оптоволоконных линий связи", - заявил Никифоров. Он напомнил, что благодаря реализации этого проекта в течение нескольких лет к интернету будут подключены еще примерно 37 млн человек в малых населенных пунктах. "Сейчас у нас уже более 60% населения подключено к интернету", - отметил министр.

Вторым таким инфраструктурным проектом является модернизация сети отделений "Почты России", что очень важно для развития электронной коммерции.