Apple Inc
 
 
 

Компания Apple готовится запустить новый веб-сервис, который позволит издателям продавать цифровые версии своих журналов и газет владельцам "яблочных" мобильных устройств, сообщает CNews.ru со ссылкой на Bloomberg.

Сейчас Apple активно ведет переговоры с издателями журналов и газет о том, чтобы привлечь их к сотрудничеству. Главной целью Apple в рамках данного проекта является увеличение числа потенциальных покупателей iPad, а также заработок на продаже газет и журналов.

По имеющимся данным, новый сервис планируют запустить уже в течение нескольких месяцев, несмотря на то, что переговоры еще не завершены и могут закончиться неудачей. Впрочем, один из источников отметил, что Apple может официально анонсировать данный проект только в следующем году вместе с новой версией iPad.

Партнерами Apple станут такие крупные компании, как Time Warner Inc., Conde Nast, Hearst Corp. и News Corp.

Главными предметами переговоров с издателями являются разделение доходов от продажи подписки на электронные версии газет и журанлов, а также контроль над данными пользователей сервиса.

Кроме того, как отмечают аналитики, основной сложностью станет вопрос о том, кто будет контролировать данные о подписчиках на электронные версии СМИ. Apple наверняка намерена самостоятельно контролировать все пользовательские данные, что может не устроить крупные медиахолдиниги.