Google
 
 
 

Корпорация Google неожиданно заявила, что ее сервисы блокируются или подвергаются цензуре в 25 из 100 стран, где она ведет бизнес.

Рейчел Уэтстон, вице-президент Google по глобальным коммуникациям и связям с общественностью, написала в европейском блоге компании: "Китай - самый вопиющий, но далеко не единственный пример. Мы регулярно получаем просьбы правительств разных стран наложить ограничения на распространение определённых материалов или вовсе их удалить".

Компании остается только "сузить рамки таких пожеланий". А ограничить распространение материалов на YouTube, если каждую минуту на сайт заливается 24 часа видео? Только запретить, сообщает Компьюлента.

Кроме того, компания запустила новый сервис Governmentrequests, который показывает количество запросов к компании от правительств разных стран с просьбами удалить какой-либо контент или предоставить информацию о пользователях. На данной странице отображается карта мира с отдельными показателями количества запросов по удалению данных и выдаче информации пользователей, поступивших от разных стран.

В начале года, напомним, Google объявила о планах покончить с цензурой в поисковой системе для китайского рынка. После неудачной попытки достичь компромисса с правительством КНР Google в марте начала перенаправлять китайские поисковые запросы на неподцензурные серверы в Гонконге.

Некоторые эксперты все же полагают, что нынешний маневр Google призван стать компромиссным решением для компании, не согласной с китайским законодательством в сфере интернета и желающей продолжать получать прибыли с самого большого в мире рынка.

Ранее власти Китая заявляли, что компанию ожидают "серьезные последствия" в случае, если она откажется от цензуры запросов китайских пользователей.