Mediated Matter

Исследовательская группа Mediated Matter совместно с Лабораторией стекла Массачусетского технологического университета и Институтом Висса разработала 3D-принтер, позволяющий печатать раскаленным стеклом, сообщает N+1.

Принтер, получивший название G3DP, использует технологию моделирования методом послойного наплавления. В верхний бункер принтера загружается прозрачное стекло, которое затем нагревается до температуры свыше 1000 градусов по Цельсию и переходит в жидкое состояние, после чего принтер начинает работу.

Красочный ролик, демонстрирующий возможности нового 3D-принтера и некоторые из напечатанных им изделий, был опубликован на Vimeo.

N+1 отмечает, что прототип 3D-принтера, также печатающего стеклом, в июне представила израильская компания MICRON 3DP.

Отметим также, что за последнее время исследователи совершили сразу несколько прорывов в области 3D-печати. Так, в апреле стало известно, что австралийские ученые из Вуллонгонгского университета создали технологию 4D-печати, которая позволяет создать объекты, способные менять свою форму под воздействием внешних факторов. А в марте компания Carbon3D представила технологию под названием CLIP, позволяющую в разы ускорить процесс 3D-печати.