Global Look Press

Став тоньше, мощнее и дешевле, планшетники начали вытеснять с рынка обычные букридеры, которые сегодня уже которые могут привлечь покупателя только дешевизной, отмечают Вести.Ru.

С момента выхода первого iPad прошло почти три года. За это время Apple начала выпускать более доступную мини-версию "айпэда", Amazon выпустила 199-долларовый Kindle Fire HD, а Google - совсем недорогой Nexus 7 с качественным 7-дюймовым дисплеем и готовит еще несколько столь же недорогих новинок.

По данным исследовательской комапнии DC, категория "умных подключенных устройств" (включает планшеты, смартфоны и ПК) по итогам 2012 года выросла на 27,1 - до 303,6 миллиона поставок.

В то же время, согласно компании IHS iSuppli, мировые отгрузки букридеров упали на 36%: с 21,2 миллиона в прошлом году до 14,9 миллиона в 2012-м. Такую же тенденцию наблюдает Forrester Research.

В 2011 году производители продали в США 15,5 миллиона букридеров, тогда как в этом - только 9 миллионов. По прогнозу Forrester, в 2013-м будет продано 7,5 миллиона простых "читалок", в 2014-м - 5,3 миллиона.

Тем не менее, букридеры пока еще дешевле планшетников. В США, например, самый доступный Kindle стоит 70 долларов, а планшет Kindle Fire - 160 долларов. Многие покупатели, однако, готовы немного переплатить за набор дополнительных функций.

К тому же, напомним, медики уже поделились рекомендацией насчет того, что при ослабленном зрении читать лучше с экрана планшетника, а не букридера. Люди с глазными заболеваниями обычно испытывают затруднения при чтении: повышенную утомляемость, снижение скорости прочтения. Согласно исследованию американских специалистов, при умеренной потере зрения лучше всего использовать для чтения электронные устройства с подсветкой экрана, т.е. планшетники и букридеры с цветным экраном.

Букридеры с экранами на базе технологии "электронной бумаги" E Ink и традиционные бумажные книги, как выяснилось, не столь хороши. Людям со слабым зрением изображение на экране Kindle или на бумаге кажется менее контрастным.