euromag.ru
 
 
 

Авиастроительная компания Boeing протестировала поведение сигнала Wi-Fi в салонах авиалайнеров своего производства, заменив пассажиров несколькими тоннами картофеля, сообщает РИА "Новости" на сайте компании.

Тестирование проводилось для того, чтобы выяснить, как сигнал Wi-Fi ведет себя внутри салона в различных условиях: как он взаимодействует с объектами, находящимися в салоне, как действует на бортовую электронику, как отражается от бортов и пассажиров, какими объектами поглощается.

Собранные в ходе исследований данные помогают определить, где в салоне самолета следует размещать точки доступа, и насколько интенсивным должен быть сигнал, чтобы радиоволны не оказывали серьезного негативного воздействия на жизненно важную бортовую электронику, но при этом у пассажиров был качественный доступ к интернету.

Картофель был выбран исследователями в качестве заменителя пассажиров, поскольку размер и вес мешков с корнеплодами примерно соответствуют размерам и весу пассажиров.

В США несколько авиакомпаний предлагают пассажирам внутренних рейсов доступ к Wi-Fi, однако правила международных перелетов пока запрещают использовать на борту самолета любую радиоэлектронику из-за опасений, что она создаст помехи бортовым системам.

Исследование Boeing направлено,в том числе, на поиск решений, которые позволили бы полностью исключить вероятность негативного воздействия радиосигналов на бортовую электронику.

Отметим, окончательное решение этого вопроса последует еще не очень скоро. Правила Федерального управления гражданской авиации США (FAA) предусматривают, что авиакомпания должна испытывать без пассажиров на каждом типе самолетов каждую версию электронного устройства, прежде чем она будет разрешена к использованию.