Global Look Press

Репутация антивирусной компании McAfee сильно пострадала из-за скандала вокруг ее основателя Джона Макафи - американского миллионера, заподозренного властями Белиза в убийстве.

Макафи, которому сейчас 67 лет, отошел от управления компанией почти 20 лет назад, но его связь с брендом осталась достаточно крепкой, чтобы оказывать влияние на мнение потребителя, сообщает SecurityLab.

Репутация McAfee начала рушиться после того, как в СМИ появились сообщения о том, что власти Белиза выразили сомнения в психической уравновешенности создателя популярного антивируса. В настоящий момент по шкале сервиса оценки брендов BrandIndexот "от 100 до -100" рейтинг компании находится на уровне -17.

BrandIndex однозначно связывает данный антирекорд популярности со странным поведением создателя и бывшего главы McAfee.

"Это рекордно низкий показатель для McAfee за все пять лет, в течение которых мы ведем мониторинг, - заявил эксперт компании BrandIndex Тед Марзили. – Никогда раньше этот показатель не был негативным". Аналитик также отметил, что за время его практики аналогичных случаев не встречалось. До этого наибольшее влияние на репутацию бренда оказало неожиданное заявление Стива Джобса о проблемах со здоровьем в начале 2009 года, в результате чего акции Apple значительно подешевели.

Джон Макафи учредил свою компанию в 1987 году и назвал ее McAfee Associates. После того как в 1994 году бренд приобрел популярность, а капитализация компании, выпустившей первый в мире коммерческий антивирус, приблизилась к 50 миллионам долларов, предприниматель покинул ее. С 1997 по 2004 год компания даже называлась просто Network Solutions, однако позже старое наименование было возвращено. В начале 2011 года McAfee была приобретена компанией Intel за 7,68 миллиарда долларов.

13 декабря, напомним, миллионер был депортирован в США из Гватемалы, куда незадолго до этого сумел перебраться из Белиза, власти которого хотели допросить его в связи со смертью его соотечественника Грегори Фола, который был застрелен на острове в Карибском море, где проживали оба мужчины.

Сам Макафи заверяет, что не причастен к смерти Фола, и обвиняет власти Белиза в фальсификации обвинений, называя происходящее местью за отказ давать взятки местным чиновникам.

52-летний Фолл, о смерти которого полиция собиралась допросить Макафи, был найден с простреленной головой в своем двухэтажном доме на севере Сан Педро, города на острове Амбергрис-Кайе. Согласно показаниям одного из жителей острова, незадолго до гибели он якобы жаловался на то, что собаки его соседа Макафи слишком громко лают. В доме убитого отсутствовали его телефон и ноутбук, но следов насилия обнаружено не было.

В апреле в доме Макафи в Белизе проводился обыск. Полиция искала наркотики, и создатель антивируса был задержан, но потом отпущен без предъявления обвинения.

В августе 2009 года Джон Макафи рассказывал в интервью газете The New York Times, что его состояние сократилось со 100 миллионов долларов до четырех из-за мирового финансово-экономического кризиса и он переехал в Белиз, чтобы платить меньше налогов.