Mainichi.jp
 
 
 

Компания Toshiba представила дистанционно управляемую гусеничную машину размером с большой холодильник планируется использовать для очистки помещений АЭС "Фукусима" от радиоактивных веществ, сообщает CNews - Наука и технологии.

Робот-пылесос должен стать эффективной заменой существующим технологиям очистки, которые требуют присутствия людей в опасной зоне. Из-за сложности очистки сооружений и помещений от радиоактивного заражения зачастую просто приходится закрывать зараженные объекты и хоронить их под слоем бетона, как это было на Чернобыльской АЭС. Саркофаг, однако, не решает проблемы полностью, так как рано или поздно радиоактивные материалы начинают просачиваться в окружающую среду.

Новая машина оснащена оригинальной системой очистки: сначала на зараженную поверхность подается струя воздуха с частицами сухого льда (замороженного углекислого газа). Сухой лед испаряется и поднимает в воздух радиоактивные частицы, которые в свою очередь затягиваются пылесосом и помещаются в специальный контейнер для последующей утилизации.

Данная технология изначально создавалась для очистки корпусов самолетов от краски, но она также оказалась очень эффективной и при работе с радиоактивными веществами. При этом сухой лед не выделяет никаких вредных веществ, но зато эффективно отделяет радионуклиды от различных поверхностей.

Теоретически робот может очищать помещения со скоростью до двух квадратных метров в час, но его первая модификация имеет запас сухого льда только на полчаса работы. Предварительное тестирование нового робота начнется в феврале, а уже летом робот начнет трудиться на аварийной станции.