Open Grid Scheduler / Grid Engine / wikipedia.org
 
 
 

Китайская компания Huawei и российская "Ред Софт" договорились об установке отечественной операционной системы "Ред ОС" на серверы Huawei, предназначенные для центров обработки данных. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на сообщения компаний о сотрудничестве.

"Ред ОС" была создана на базе ОС Linux для серверов и рабочих станций. В настоящее время эта ОС зарегистрирована в реестре отечественного софта. В рамках сотрудничества российскую ОС будут устанавливать на серверы Huawei TaiShan 200 Server (модель 2280). Совместимость ОС и этих серверов подтверждена двусторонним сертификатом, отметили в Huawei.

"Huawei планирует развивать сотрудничества с "Ред Софт" в области создания совместных программно-аппаратных решений для широкого круга заказчиков", – сообщил директор департамента интеллектуальных вычислительных систем Huawei в России Лю Юй. В свою очередь заместитель генерального директора "Ред Софт" Рустам Рустамов заявил, что новое решение "может вызвать интерес у организаций самого разного профиля", а партнерство с Huawei позволит "Ред Софт" повысить конкурентоспособность, а также освоить новые компетенции.

Опрошенные изданием разработчики других российских ОС на базе Linux, рассказали, что их продукты также могут начать работать на серверах Huawei. По словам гендиректора "Базальт СПО" Алексея Смирнова, ОС "Альт" уже работает на серверах Huawei с процессорами KunPeng. Также он напомнил, что Huawei прорабатывает проект по производству серверов на базе компании "Норси-Транс", в рамках которого также будет использоваться ОС "Альт".

Коммерческий директор ITV Group Андрей Христофоров рассказал, что ОС Astra Linux планируется использовать на серверах Huawei TaiShan в рамках соглашения о сотрудничестве Huawei и ITV Group в целях разработки программно-аппаратных комплексов физической безопасности с элементами искусственного интеллекта.

Напомним, Huawei активизировала сотрудничество с российскими властями и компаниями в последние месяцы из-за санкций США, которые запрещают американским компаниям сотрудничать с Huawei без специального разрешения. Например, в конце сентября стало известно, что компания запустит в России собственный видеосервис, а до этого СМИ писали, что на устройствах Huawei может появиться голосовой помощник "Алиса" и другие сервисы "Яндекса". Кроме того, Huawei может начать устанавливать на свои смартфоны российскую мобильную операционную систему "Аврора".