Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

В начале января "Сбербанк" подвергся мощнейшей в своей истории DDOS-атаке. Об этом рассказал в интервью РИА "Новости" в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе зампред правления банка Станислав Кузнецов.

Напомним, DDoS-атаками (распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает открываться.

По словам Кузнецова рекордная по масштабу атака была зафиксирована 2 января и оказалась в 30 раз мощнее, чем самая сильная из предыдущих атак. При этом для атаки использовались устройства интернета вещей (IoT). Заражение хакерами таких устройств и их дальнейшее использование для DDoS-атак стало трендом последних лет. Кузнецов отметил, что сейчас IoT-устройств в мире уже втрое больше, чем людей, а к 2025 году их будет больше в пять раз.

Как уточнил зампред правления "Сбербанка", атаке подверглись два ресурса "Сбербанка", но система выдержала нагрузку в автоматизированном режиме. "Никаких последствий, безусловно, не было. Мы немедленно заявили об этой атаке в правоохранительные органы и передали им всю необходимую информацию", – добавил Кузнецов.

Он также рассказал, что общее количество хакерских атак на "Сбербанк" в прошлом году выросло на 15-20%, а ежедневно специалисты фиксируют 280-300 попыток атак системы банка. "Мы их все выявляем и блокируем. Помимо этого, стоит отметить, что массовые вредоносные рассылки все еще популярны – около 50% писем, которые получают наши сотрудники, это спам, в том числе попытки фишинга", – отметил Кузнецов.