Global Look Press

Корпорация Microsoft выпустила новый планшет Surface Pro 3, сообщил журналистам на пресс-конференции в Нью-Йорке корпоративный вице-президент компании Панос Панай, отвечающий за бизнес Surface, передает ИТАР-ТАСС. Вопреки некоторым ожиданиям, компания так и не представила младшую модель Surface Mini.

Новинка Surface Pro 3 оснащена 12-дюймовым дисплеем с разрешением 2160 на 1440 пикселей. Толщина корпуса планшета составляет всего 9,1 мм, в то время как толщина корпуса предыдущей модели, представленной менее года назад, насчитывала 13 мм. Вес планшета составляет внушительные 800 граммов, по этому показателю он значительно уступает iPad, однако превосходит ноутбуки линейки MacBook Air. Это было наглядно продемонстрировано в ходе презентации устройства при помощи обычных весов.

Планшет работает под управлением Windows 8.1 Pro и оснащается процессорами Intel Core i3, i5 и i7, что, по словам Паная, позволяет ему без проблем работать с ресурсоемкими приложениями, например с Photoshop. Устройство также поддерживает рукописный ввод: в комплект поставки включен специальный стилус.

Стоимость Surface Pro 3 варьируется в зависимости от комплектации устройства. Так, за самую дешевую версию планшета придется заплатить всего 799 долларов, а самая дорогая модификация будет стоить 1949 долларов.

Небольшое видео, представляющее новинку и демонстрирующее некоторые возможности гаджета, опубликовано на YouTube. В нем, как и в презентации в целом, подчеркивается, что основными конкурентами своего детища разработчики считают не планшеты, а ультрабуки.