five.od.ua
 
 
 

Одесские программисты выпустили онлайн-игру, где смайлик в роли казака-защитника в цветах украинского флага расстреливает из автомата "врагов Украины". При этом враги выглядят как смайлики, раскрашенные в разные цвета - радуги, цвета российского флага, в красный цвет и колобки с пейсами. Во время игры игрока поддерживает голос, выкрикивающий националистические лозунги. Об этом сообщило интернет-издание "Трасса Е-95".

Игра носит название "Симулятор националиста - защити Украину!" В ней смайлик-колобок с чубом, раскрашенный в цвета флага Украины, отстреливается из Калашникова от захватчиков. Для перемещения и стрельбы используются кнопки на клавиатуре. Волны захватчиков сменяются одна за одной.

Первыми нападают смайлики в цветах радужного флага ЛГБТ, затем наступают русские (на фоне ансамбля с балалайками и мимо Владимира Путина верхом на медведе), потом американцы. После них приходит толпа красных коммунистов, а в конце концов украинского смайлика атакует нескончаемая орда евреев с пейсами, которую невозможно победить, рассказывает TJournal.ru, публикуя скриншоты для тех, кто не может или не хочет дострелять до следующего уровня.

В случае, если смайлик умирает затоптанный или ни в кого не попадает, игра все равно сообщает о победе, подсчитывает количество убитых "врагов Украины" и предлагает поделиться результатом в Facebook. Геймплей сопровождается националистическими выкриками ("Гори в пеклi, погана гомосятiна", "Москаль killed", "Пиндос destroyed", "Дядько Бандера був би тобой задоволений"), а на фоне играет ускоренная midi-версия украинского гимна.

Создатели игры - двое сотрудников украинского телеканала "Третий цифровой", журналист Алексей Ищенко и разработчик Виктор Павлов. Ищенко рассказал TJournal, что игра - не пропаганда национализма, а наоборот, насмешка над ним и над политическим фоном в стране.

"Это игрушка - ничего более, нежели стеб над всеми нациками. Пусть лучше играют в игру, нежели бродят по улицам, кидают зиги, несут всякую праворадикальную чушь и творят зло", - пояснил Ищенко. Также, по его словам, это иллюстрация того, чему учат "на уроках истории в наших школах".