Global Look Press

Японская компания Toyota показала человекоподобного робота T-HR3, способного с высокой точностью воспроизводить движения оператора, сообщает The Japan Times.

Это уже третье поколение разрабатываемого компанией робота. Как полагают создатели, в перспективе подобные роботы смогут выполнять различные функции. В частности, они смогут помогать по дому или в медицинских учреждениях, а также работать в зоне стихийных бедствий.

Для управления роботом инженеры разработали специальное кресло-экзоскелет с системой обратной связи, которое позволяет оператору совершать движения руками и ногами, а роботу - плавно и точно воспроизводить их при помощи десятков встроенных сервоприводов. При необходимости оператор также может надеть очки виртуальной реальности, чтобы видеть мир "глазами" робота.

Получить наглядное представление об облике и некоторых возможностях робота можно благодаря опубликованному на YouTube демонстрационному видеоролику.

Отметим, что разработкой человекоподобных роботов занимаются и другие компании. Так, на прошлой неделе Boston Dynamics продемонстрировала новую версию робота Atlas, способную совершать прыжки и делать сальто.