VERTU LIMITED EDITION GOLD 777

Несмотря на кризис россияне не жалеют денег на сотовые телефоны класса luxury. В прошлом году объем рынка сверхдорогих сотовых телефонов (средняя цена трубки в этом сегменте — около 180 тыс. рублей) в России составлял примерно 2,1 млрд рублей, а в 2009 году по данным "Евросети" их уже продано на 2 млрд рублей, пишет Газета-Gzt.ru.

По мнению президента компании Александра Малиса, существенная часть таких телефонов покупается в подарок, и в этом кроется причина сохранения спроса на них.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что ситуация на рынке люксовых телефонов еще лучше: "Рынок не упал ни в штуках, ни в долларах, а значит, в рублях он даже вырос" .

По мнению аналитика, такие дорогие мобильные телефоны не стали бы покупать меньше, даже если бы кризис затягивался на два или три года.

"Люди имеют на руках деньги, которые нужно во что-то вложить, поэтому они покупают вещи, приобретение которых раньше откладывалось. В целом наш рынок сейчас находится на уровне рынка Саудовской Аравии — ключевого рынка для продавцов люксовых телефонов".

Между тем в целом же рынок мобильных телефонов по итогам 2009 года ожидает серьезное снижение. Согласно недавнему исследованию "Евросети" , в третьем квартале в России было продано 7,1 млн сотовых телефонов. Это на 31,6% ниже показателей за тот же период 2008 года. Суммарно за прошедшие три квартала было продано 17,6 млн сотовых телефонов, что на 34,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Евросеть" ожидает, что по итогам этого года объем рынка составит 26 млн штук. Прогноз на следующий год — 26 млн штук и около 36 млн по итогам 2011 года. В 2008 году, по данным ритейлера, в России было продано около 36,1 млн трубок.

Розничная сеть МТС ожидает, что по итогам года объем российского рынка мобильных телефонов составит 26,5 млн в штучном выражении и 140,5 млрд рублей в денежном, сократившись примерно на треть по сравнению с прошлым годом.