PS3
Playstation.com
PS3
 
 
 

Впервые в США домашняя игровая консоль Sony PlayStation 3 смогла занять первое место по продажам, обогнав своего основного конкурента — Nintendo Wii. Такие данные содержатся в сентябрьском отчете аналитического агентства NPD, сообщает infox.ru.

Первое место PlayStation 3 смогла обеспечить себе за счет продаж, выросших до отметки 491,8 тыс. консолей. Бывший лидер рейтинга — Nintendo Wii в сентябре этого года остановилась на отметке 462,8 тыс. купленных приставок. Третье место принадлежит устройству от Microsoft — американцы смогли купить только 352,6 тыс. экземпляров Xbox 360.

На рынке портативных консолей ситуация более стабильна. Nintendo DS традиционно лидирует с 524,2 тыс. проданных консолей, опережая сразу всех своих «старших братьев» — Wii, PS3 и Xbox 360. Появление новинки PlayStation PSP Go, не указанной в рейтинге, смогло простимулировать продажи своей предшественницы: в сентябре этого года в США было куплено 190 тыс. игровых консолей PSP.

Несмотря на то что за последнее время все три ключевых игрока объявили о снижении цен на свои домашние игровые консоли, наибольший приток покупателей аналитики прочили именно Sony. Более того, по самым смелым прогнозам, Sony PlayStation 3 должна опередить Xbox 360 по продажам за весь 2009 год.

Впрочем, относительно слабым позициям Nintendo есть и другое объяснение: дело в том, что снижение цен на приставки этого японского производителя было объявлено только в последнюю неделю сентября, поэтому взлет продаж Wii не может быть полноценно отражен в данном отчете NPD.