NEWSru.com
 
 
 

Революционный для столичного рынка широкополосного доступа в интернет тариф "Деньги", предполагавший абонентскую плату всего в 30 рублей в месяц, не просуществовал и двух недель. Автор предложения - компания "Комстар-Директ", предоставляющая в Москве под торговой маркой "Стрим" - говорит, что этот тариф изначально планировался в качестве экспериментального. Однако участники рынка убеждены, что компания допустила просчеты и вовремя решила остановить подключения, сообщает CNews.

В начале сентября компания "Комстар-Директ" обновила свою линейку тарифных планов. Наиболее интересным из новых выглядел тариф "Деньги", в котором за 30 рублей в месяц предлагалось 500 МБ данных на скорости 1 Мбит/с. Такая абонентская плата в разы дешевле существующих предложений на московском рынке: для сравнения, среди других тарифов того же "Стрима" (не считая временных) минимальная ежемесячная плата составляет 300 рублей в месяц.

Однако на этой неделе "Комстар-Директ" принял решение о переводе тарифа "Деньги" в разряд акционных (временных). Это означает, что подключения по данному тарифу более не производятся. "С помощью тарифа "Деньги" мы прощупывали нишу лимитных тарифных планов, - пояснила директор по маркетингу "Комстар-Директа" Мина Хачатрян. - Оказалось, что она весьма большая, поэтому на время специальных акций, приуроченных к различным праздникам либо проводимых вместе с нашими партнерами, мы будем периодически возобновлять подключения по данному тарифу. При этом объем включенных в абонентскую плату данных будет увеличен".

Временные тарифные планы - частый прием, к которому прибегают в "Стриме". Например, до конца года производятся подключения по тарифу "Первоклассный" с неограниченным объемом передачи данных на скорости 128 Кбит/с и абонентской платой 100 руб/месяц. Но компания всегда предупреждает, что подключения по таким тарифам возможны лишь на время проведения определенных акций. В отношении же тарифного плана "Деньги" никаких предупреждений не было.

В связи с этим участники рынка полагают, что, выведя столь низкий тариф, "Комстар-Директ" просчитался и, вовремя поняв это, принял решение о прекращении подключений.

Правда, в "Комстар-Директе" такую версию отвергают. "Мы изначально задумывали тариф "Деньги" как временный, - говорит Хачатрян.- Мы не делали объявлений об этом, поскольку тариф был экспериментальным и нам не хотелось вызвать искусственный интерес к нему. Это - стандартный маркетинговый прием, пока еще не распространенный в России, но известный на Западе.".