Swiss National Supercomputing Centre

В Швейцарском национальном суперкомпьюьтерном центре CSCS в городе Лугано в начале будущего года будет запущен в эксплуатацию новый суперкомпьютер Cascade, который будет изначально ориентирован на массивные параллельные расчеты в научных областях, требующих значительных ресурсов и обработки миллиардов параллельных потоков данных. Созданием машины занимается американская компания Cray, имеющая более чем 25-летний опыт создания суперкомпьютеров, сообщает CyberSecurity.ru

Ни швейцарские ученые, будущие пользователи Cascade, ни компания Cray пока ничего не рассказывают о машине, так как работы над ней не завершены. Но кое-что узнать о ней все же удалось. Известно, что работать она будет на базе Intel Xeon E5 c PCI-Express.

По данным источников в Cray, пиковая производительность машины составит 750 петафлоп/сек, причем изначально здесь будут работать только x86-процессоры Xeon, а позже к ним могут прибавиться со-процессоры Xeon Phi или графические системы Nvidia Tesla K20, хотя для этого придется несколько поменять устройство машины. Так или иначе, но сейчас Cascade предусматривает наличие 2180 узлов, а расчетная производительность на один процессор тут должна составить 750 петафлоп/сек.

В качестве подсистемы хранения тут будут использоваться массивы Cray Sonexion на базе файловой системы Lustre и емкостью до 1 петабайта.

Многие технологии, реализуемые компанией Cray в Cascade, изначально были созданы на деньги (и по прямому заказу) Минобороны США, точнее, его подразделения DARPA. В качестве ОС тут будет использоваться традиционный для суперкомпьютеров Linux, правда в сильно измененном варианте, пригодном для так называемого гиперпараллельного обсчета данных.

Строительство нового датацентра под Сascade уже завершено, и под ним сейчас монтируются большие насосы, которые будут перекачивать воду из озера и выливать ее туда обратно. Насос будет брать воду с глубины почти в 45 метров, где ее температура круглый год составляет около 6 градусов Цельсия. Далее по системе труб вода будет течь 2,8 км до датацентра, а отработанная вода будет сливаться на глубину около 30 метров. Производительность системы перекачки воды составит 760 литров в секунду.