Canon U.S.A.

Японская компания Canon представила не совсем обычный для себя проект - "умные" очки MREAL, показывающие так называемую "смешанную" реальность - элементы настоящего мира, которые совмещены с виртуальными.

Очки Canon созданы на основе наголовного дисплея (HDM) компании, в который встроены мини-экраны для каждого глаза, физические маркеры, ИК-датчики и магнитные датчики, сообщают Вести.Ru со ссылкой на Engadget.

Программная платформа очков MR Platform Software MP-100 интегрируется с популярными 3D-приложениями, включая PLM Software NX (CAD/CAM/CAE) и RTT DeltaGen, генерирующими реалистичные трехмерные изображения. Разработчикам приложений предлагается набор MR Platform SDK, так что они могут создавать программы, использующие возможности MREAL System..

В отличие от шлема виртуальной реальности, MREAL позволяют взаимодействовать с реальными объектами, на которые наложена компьютерная картинка. Несуществующие на самом деле 3D-объекты можно обходить, брать в руки и рассматривать со всех сторон.

Аксессуар стоит во много раз дороже очков Google Glass — 125 тысяч долларов. Годовое обслуживание обойдется еще 25 тысяч долларов. В США продажи MREAL начнутся с 1 марта, прием заказов уже начался.

Высокая цена на MREAL обусловлена тем, что очки предназначены для коммерческих организаций. К примеру, устройство может воссоздать знакомую обстановку и быть полезным пациентам, которые восстанавливаются от неврологической травмы. Также MREAL помогут производителям экономить деньги на создании тестовых образцов.

В числе областей возможного использования MREAL японский производитель называет промышленное производство, автомобильный транспорт, строительство, аэрокосмическая, медицину, военные технологии, а также, разумеется, сферу развлечений.