PayPal
 
 
 

Компания eBay, владеющая одноименным онлайн-аукционом и платежной системой PayPal, запускает сервис мобильных платежей PayPal Here в Европе. Летом 2013 года новая финансовая услуга появится на рынке Великобритании, а затем и в других странах Европы, сообщает РИА "Новости".

Устройство Chip&Pin и мобильное приложение под названием PayPal Here, которые позволяют превращать смартфон в считыватель для банковских карт, PayPal ввела в обращение около года тому назад в США, Канаде, Австралии, Японии и Гонконге. Там основными потребителями новинки стали мелкие предприниматели, такие, как таксисты и дизайнеры.

Сервис изначально был доступен только для платформы iOS, однако теперь поддерживается и на Android смартфонах. С помощью PayPal Here можно, к примеру, организовать возможность оплаты счета в небольшом семейном ресторане банковской картой.

Европейская версия устройства PayPal Here, которая разрабатывалась британским офисом PayPal, будет отличаться от первоначальной из-за усложненной системы считывания карт в странах ЕС, где карты без микрочипа практически вышли из употребления.

Британские бизнес-организации уже могут оставить запрос на получение устройства. За само устройство им придется заплатить, однако его стоимость пока не уточняется. Кроме того, PayPal будет брать комиссию с каждого платежа в размере 2,75%.

Конкурентами PayPal Here в США являются сервисы Square и Groupon Payments. Каждый из них обладает своими преимуществами — например, устройство Square обходится бизнесменам бесплатно, а платежный сервис Groupon отличается более выгодной комиссией. В то же время, оба этих сервиса пока не представлены на европейском рынке.

Напомним, сервис Square, первый среды подобных платежных систем, появился на свет в 2010 году при активном участии Джека Дорси, одного из создателей Twitter, который вскоре стал гендиректором компании Square.

Адаптер, в честь которого платежная система и получила свое название, представляет собой имеющий форму небольшого квадрата считыватель банковских карт, позволяющий получать данные о банковской карте, размещаемой в нем. В мобильном телефоне пользователя устанавливается специальное программное обеспечение, принимающее входящие данные с ридера и сохраняющее платежную информацию.

Принцип работы считывателей Square и аналогичных устройств его конкурентов напоминает принцип работы кассового терминала, однако для идентификации можно использовать не только ПИН-код, но и, например, отпечаток пальца пользователя, делается это двумя различными способами: либо через мультисенсорный экран смартфона, либо через сканер на самом Square.

Недавно корпорации eBay Inc, которой принадлежит PayPal, приобрела разработчика мобильных сканеров банковских карт - компанию Card.io. С помощью технологии Card.io пользователь может не вбивать цифры 16-значного номера банковской карты "вручную" (например, при покупке в интернет-магазине) - достаточно сфотографировать карту на камеру мобильного телефона, и поле заполнится автоматически,

Однако главным конкурентом мобильных платежей, основанных на считывании карты, в будущем, скорее всего, станет запущенный в июне прошлого года сервис Google Wallet, основанный на технологии ближней беспроводной связи NFC. Однако сейчас поддержка Google Wallet мобильными устройствами весьма ограничена, что дает Square и PayPal Here некоторое преимущество.