Global Look Press

Отныне вандалы смогут сколько угодно разрисовывать знаменитые архитектурные шедевры через специальное приложение, будучи уверенными в том, что их послания дойдут для потомков. Надписи в духе "тут был я" и рисунки будут храниться в цифровом виде.

"Добро пожаловать на колокольню Джотто!", - говорится в приложении, позволяющем масштабировать и разукрасить готические стены и башни белого, зеленого и розового мрамора работы знаменитого итальянского архитектора Джотто ди Бондоне. "Мы защищали шедевры на протяжении многих веков. Начиная с сегодняшнего дня мы собираемся удалять граффити со стен колокольни, но если вы оставите нам виртуальное сообщение, мы сохраним его. Так же, как и шедевр", - предлагают хранители украшения тосканского города.

Стены колокольни XIV века, которые являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, пишет France24, были осквернены миллионами надписей, оставленных людьми, преодолевающими 400 ступенек в стремлении насладиться захватывающим видом на красные черепичные крыши.

"Три месяца назад, когда мы начали очистку стен, чего никогда не делалось раньше, мы спросили себя, как можно было бы избежать повторения этой работы в течении хотя бы небольшого времени", - говорит Алиса Флиппони, медиа-менеджер некоммерческой организации, занимающейся сохранением многих памятников Флоренции. Как отмечают специалисты, колокольня была в "невероятно деградированном и грязном" состоянии, а все элементы - мраморные, деревянные, каменные и кирпичные - покрыты слоем граффити.

Цифровое приложение, доступное с нескольких экранов, установленных на разных уровнях Джотто, позволяет посетителям выбрать желаемую поверхность, а также цвет и инструмент (маркер, кисточка, аэрозоль) и оставить виртуальное сообщение или рисунок. За первую неделю было собрано около 700 надписей, и теперь флорентийские разработчики надеются продать свою идею другим мировым музеям и архитектурным памятникам.

Как сообщается, виртуальные рисунки и надписи будут ежегодно распечатываться и подшиваться для хранения в архиве собора Санта-Мария-дель-Фьоре наряду с историческими документами, такими как указание архитектору Брунеллески построить купол кафедрального собора или свидетельство о рождении Лизы Герардини, которая была моделью для Леонардо да Винчи.