Global Look Press

Неизвестные энтузиасты организовали в мессенджере Telegram систематическую публикацию новых эпизодов популярных сериалов. Канал "Новый сезон" был создан в середине февраля и пока не набрал большой популярности.

Как отмечает TJ, пока выбор российских и зарубежных сериалов несколько ограничен, а серии появляются нерегулярно. В полном списке, размещенном на главном канале, присутствуют "Игры престолов", "Футурама", "Южный парк", российский "Метод", новинка "Винил" и другие популярные названия.

Некоторые из серий, судя по названиям файлов, попадают в Telegram с легальных российских видеоресурсов вроде "Амедиатеки". Формат .mp4 позволяет воспроизводить их как на iOS, так и на Android.

Как отмечает издание, ориентироваться в киноновинках пользователям мессенджера помогают различные боты, однако, как правило, их авторы не загружают пиратский контент, а дают ссылки на уже существующие раздачи.

В то же время, к примеру, бот заблокированного в РФ сайта "Флибуста" находит и присылает пользователям имеющиеся в онлайн-библиотеке книги. Как утверждает глава Ассоциации защиты авторских прав в интернете Максим Рябыко в комментарии "Известиям", таким образом распространяется и нелегальный контент. К примеру, без разрешения правообладателей в Telegram можно скачать "Исповедь экономического убийцы" Джона Паркенса или "Всю королевскую рать" Михаила Зыгаря.

Ассоциация обратилась к руководству Telegram с требованием удалить бота. В случае неисполнения требования представители правообладатели обещают пожаловаться в Apple и Google.