Власти Бразилии оштрафовали Apple на 2 млн долларов за продажу смартфонов без зарядных устройств в комплекте
leungchopan / DepositPhotos
Власти Бразилии оштрафовали Apple на 2 млн долларов за продажу смартфонов без зарядных устройств в комплекте
 
 
 
Власти Бразилии оштрафовали Apple на 2 млн долларов за продажу смартфонов без зарядных устройств в комплекте
leungchopan / DepositPhotos

Решение отказаться от включения зарядных устройств в комплект поставки новых смартфонов iPhone обернулось для компании Apple штрафом в Бразилии. Как сообщает 9to5Mac, Управление по защите прав потребителей штата Сан-Паулу (Procon-SP) оштрафовало компанию на 2 млн долларов за вводящую в заблуждение рекламу, отсутствие зарядных устройств в комплекте и "несправедливые условия".

Напомним, в ходе презентации новых смартфонов iPhone в октябре прошлого года компания Apple объявила, что комплектация устройств больше не будет включать проводные наушники и зарядные устройства: в коробках вместе со смартфонами будут поставляться только кабели для подключения к ПК и зарядному устройству. В компании объяснили это решение заботой об окружающей среде (сокращение производства позволит уменьшить выбросы углекислого газа), но этот шаг также позволил Apple сократить издержки, в том числе, за счет уменьшения размера коробок со смартфонами, которые теперь можно перевозить в большем количестве тем же транспортом.

В качестве компенсации в компании решили снизить стоимость наушников и зарядных устройств для тех, кто захочет приобрести их для нового или старого смартфона.

В Procon-SP сообщили, что направили в Apple запрос, планирует ли компания снизить цену смартфонов iPhone 12 в связи с отказом от зарядных устройств. Кроме того, в ведомстве потребовали доказать, что это не вредит потребителям и помогает окружающей среде. Ответа на запрос не последовало.

Также регулятор обвинил компанию в том, что она не предоставила поддержку владельцам iPhone, которые столкнулись с проблемами после обновления iOS на их устройствах. Наконец, в Procon-SP обвинили компании в несоответствии устройств заявленным в рекламе характеристикам. Речь идет о рекламе iPhone 11 Pro, где смартфон подставляют под струю воды, заявляя, что он "выдерживает погружение на глубину до 4 метров в течение 30 секунд". Однако на поломки из-за погружения в воду не распространяются условия гарантии Apple, пишет VC.ru.

Комментируя решение о штрафе, представитель Procon-SP заявил, что Apple должна уважать законы и институты.

The Verge отмечает, что штраф в 2 млн долларов вряд ли будет значимым для компании, выручка которой в четвертом квартале 2020 года составила рекордные 111,4 млрд долларов.