Власти Москвы потратят 132 млн рублей на создание витрины с обезличенными данными горожан
Фотобанк Moscow-Live / Михаил Незговоров
Власти Москвы потратят 132 млн рублей на создание витрины с обезличенными данными горожан
 
 
 
Власти Москвы потратят 132 млн рублей на создание витрины с обезличенными данными горожан
Фотобанк Moscow-Live / Михаил Незговоров

Подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы государственное казенное учреждение (ГКУ) "Информационный город" до конца августа 2022 года за 132 млн рублей модернизирует систему аналитики больших объемов данных о жителях столицы.

Как пишет "Коммерсант", модернизация предполагает создание интерактивной витрины с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с "внешними потребителями". Реализацией проекта, судя по данным портала госзакупок, займется компания "Программный продукт". Договор предусматривает доработку информационной системы управления данными в распределенной вычислительной среде (ИС УДРВС), интегрированной со многими информационными системами Москвы. Сейчас ИС УДРВС используется для анализа различных данных о горожанах и событиях в их жизни, включая сведения об имуществе и счета за услуги ЖКХ.

По условиям контракта подрядчику среди прочего нужно будет обеспечить возможность построения внутри УДРВС интерактивных интерфейсов между аналитической системой и конечным пользователем. Информация о москвичах после модернизации системы будет собрана в специальные витрины. Например, пользователи смогут просматривать информацию об имуществе горожан и их тратах на ЖКУ. В ДИТ уточнили, что все данные на витринах останутся обезличенными, а подключаться к ней смогут только органы исполнительной власти.

Комментируя планы столичных властей, председатель комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев напомнил, что мэрия имеет право передавать третьим лицам данные граждан без их согласия. Речь идет о передаче информации компания в рамках действующего в столице с лета прошлого года экспериментального правового режима для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта. "В соответствии с ним доступ к данным москвичей могут получить компании - участницы эксперимента", - уточнил Журавлев, напомнив, что недавно правительство представило первые семь проектов, которые будут участвовать в эксперименте. В их число вошли проект МТС по телемедицине и проект дистанционного заключения договоров об оказании услуг связи, а также проект "Яндекса" по внедрению наземных беспилотников.

Напомним, московская мэрия активно развивает системы сбора данных о жителях столицы. Так, в конце ноября 2020 года стало известно, что власти заказали разработку системы, которая будет собирать детальный "цифровой профиль" пользователей всех городских услуг и сможет изучать активность москвичей в отдельно взятых районах и на "городских объектах".

Профиль каждого пользователя будет содержать сведения о различных задолженностях и штрафах, информацию о проездном документе и социальной карте. Эту информацию алгоритмы смогут сопоставлять с данными о подключении устройств пользователей к общественным точкам Wi-Fi и геолокационными данными от операторов связи. Анализ позволит отслеживать соблюдение "территориальных запретов" и "медицинские нарушения", а также учитывать данные соцопросов в разрезе отдельных районов города. Также система позволит отслеживать "лояльность" и участие пользователей в различных событиях. Значение термина "лояльность" в контексте закупки в документах не разъяснялось.