minkomsvjaz.ru

Версия законопроекта "Об интернете", разработанная в Минкомсвязи, готова к обсуждению в Государственной Думе. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на конференции RIW-2010 член рабочей группы по разработке законопректа, представитель компании Mail.Ru Максим Бобин.

Еще, впрочем, неизвестно, когда законопроект поступит на обсуждение в Госдуму. По словам представителя Координационного центра национального домена сети интернет Михаила Якушева, до конца года текст проекта должен быть опубликован на сайте Минкомсвязи.

Между тем, напомним, ранее сообщалось, что закон об интернете, появления которого так опасаются многие участники рынка, разрабатываться не будет и что регулировать отрасль в России будут при помощи существующего законодательства, в частности, путем принятия поправок к федеральному закону "Об информации". Основная идея при этом - сделать законы, до сих пор действовавшие в офлайне, применимыми и для интернета.

"Существующая версия закона учитывает интересы всех сторон и западный опыт защиты авторских прав ", - утверждает Максим Бобин.

Так, по его словам, в ней предусмотрено, что интернет-компания не несет ответственности, если после получения уведомления от правообладателя о пиратском контенте с указанием точного адреса его размещения в течение трех дней контент будет заблокирован.

Кроме того, ответственность возлагается на пользователя, который опубликовал любой (не только пиратский) противоправный контент.

Между тем, отмечает агентство, правообладатели по-прежнему уверены, что законопроект в существующем виде отстаивает интересы только интернет-ресурсов. "Если площадки не могут мониторить контент, который загружен только на один ресурс, то как правообладатель может мониторить весь интернет? Это необходимо учитывать", - заявил журналистам представитель компании "Сенешаль Нейман" Павел Шинкаренко.