К.Артём.1 / Wikimedia Commons

"Сбербанк" ведет переговоры о покупке доли в компании 2ГИС, которой принадлежит одноименный картографический сервис. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, знакомы с планами "Сбербанка". В то же время неназванный менеджер крупной интернет компании заявил, что инициаторами переговоров стали собственники 2ГИС.


Условия потенциальной сделки между "Сбербанком" и 2ГИС источники не раскрывают, а представители обеих сторон отказались от комментариев, но покупка "Сбербанком" доли в еще одной компании, входящей в топ-10 российских интернет-компаний (по версии Forbes, 2ГИС занимает восьмое место в последнем рейтинге самых дорогих компаний Рунета – ее стоимость оценивается в 243 млн долларов) выглядит логичным шагом.

Так, в апреле банк согласовал покупку 46% холдинга Rambler Group за 11 млрд рублей, а в июле банк и компания Mail.ru Group анонсировали создание совместного предприятия стоимостью свыше 100 млрд руб. Наконец, у банка уже есть совместное предприятие с "Яндексом" в сфере интернет-торговли, но, по слухам, этим партнерством стороны недовольны.

Разработчик сервиса 2ГИС (новосибирское ООО "Дубльгис") был зарегистрирован как отдельное юрлицо в июле 2004 года, а до этого проект был частью компании "Техноград плюс". Сейчас основатель 2ГИС Александр Сысоев является гендиректором ООО "Дубльгис", учрежденного кипрской компанией 2Gis Ltd. Сысоеву принадлежит 48,5% акций кипрского учредителя, еще 19,8% акций находится во владении Дмитрия Сысоева. По 4,7% акций принадлежит президенту российского 2ГИС Вере Гармаш и руководителю департамента R&D Борису Берхину. Наконец структурам фонда Baring Vostok и венчурного фонда ru-Net Holdings, которые в 2015 году вложили в 2ГИС 40 млн долларов, принадлежит 20% и 2,3% акций 2Gis Ltd.