Paypal
 
 
 

Банк России зарегистрировал дочернюю структуру крупнейшей мировой системы электронных платежей PayPal, принадлежащей компании eBay.

Некоммерческая кредитная организация ООО "ПэйПал РУ" зарегистрирована 13 марта, уставный капитал составляет 18 млн рублей. Лицензия пока не получена, так как компания не оплатила уставный капитал, передает ИТАР-ТАСС.

13 марта на сайте EcommerceBytes появилась информация о том, что российский Центробанк уже якобы выдал PayPal лицензию небанковской кредитной организации (НКО). 14 марта в пресс-службе компании заявили, что "процесс регистрации продолжается".

Процесс получения лицензии от ЦБ затянулся более чем на два года, за это время представители платежной системы и Банка России провели многочисленные встречи, результатом которых явилось то, что представители PayPal убедили российского регулятора в эффективности работы системы по всему миру.

Лицензирование деятельности PayPal обусловлено принятием закона "О Национальной платежной системе". Согласно закону, операторы электронных денег могут работать в статусе кредитной организации или в статусе небанковской кредитной организации с соответствующими лицензиями Банка России.

До сих пор россияне имели возможность только оплачивать через PayPal покупки на eBay. Продавать на eBay и получать деньги на счета в PayPal не могли. Осенью 2012 года PayPal разрешила выводить средства на банковские счета, но лишь через американские банки.

Из-за сложности вывода средств из PayPal аукцион eBay пока не совсем подходит для российских пользователей, которые хотят через него продавать свои товары. Ограниченные возможности PayPal затрудняют и торговлю между российскими пользователями.

Доля eBay составляет пока 3-4% российского рынка электронной коммерции.