Dw-world.de
 
 
 

Решение о создании Глобального центра по мониторингу угроз в интернете принято на первом международном саммите по проблемам информационной безопасности, завершившемся в малазийской столице.

"Поскольку киберпреступники, используя интернет, не признают государственных границ, то и бороться с ними нужно всем миром", - заявили его делегаты из около 30 стран, включая Россию, США, Канаду, Францию, Швецию, Японию, Индию, Австралию, Таиланд, Сингапур, Мексику и Саудовскую Аравию.

Открытие Центра намечено на конец 2008 года, когда в городе Киберджайя (в 30 км от Куала-Лумпура) завершится строительство комплекса зданий, на возведение которого правительство Малайзии выделило 16 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий привело к тому, что число пользователей Всемирной сети достигло 1 млрд человек. Однако, как подчеркивается в итоговом заявлении саммита, вместе с большими преимуществами в деловой и повседневном жизни, которые принес людям интернет, в их дома и офисы проник и новый вид угрозы - так называемой сетевой или киберпреступности, в том числе и кибертерроризма.

Злоумышленники все шире используют функции интернета во вред не только индивидуальным пользователям "паутины", но и целым предприятиям и компаниям независимо от формы собственности, а также государственным структурам, включая оборонные.

Поэтому сегодня в Куала-Лумпуре представители государственных органов и IT-бизнеса 26 стран, а также эксперты с мировыми именами в области компьютерной "вирусологии", договорились об образовании международной группы "раннего предупреждения сетевых атак на крупные деловые и правительственные информационные системы и немедленного реагирования на угрозы кибертерроризма".

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с IТ-системами, все страны, входящие в "Международную организацию многостороннего сотрудничества против кибертерроризма" (ИМПАКТ), "будут оперативно обмениваться всеми доступными ресурсами и сведениями". Система ИМПАКТ будет в постоянном режиме следить за интернет-угрозами и периодически составлять экспертные отчеты.

IMPACT - некоммерческая структура, идея создания которой была выдвинута в мае 2006 года премьер-министр Малайзии Абдуллой Ахмадом Бадави на Всемирном конгрессе по информационным технологиям в США. Он также объявил тогда о предоставлении ей гранта в 30 млн долларов. На сегодняшний день в ее работе участвуют представители государственных и коммерческих структур 40 стран.