Moscow-Live.ru

Слухи о том, что Facebook хочет выйти на рынок с собственным телефоном, получили новое подтверждение. Как сообщает РИА "Новости", издание All Things Digital выяснило, что о выпуске подобного устройства крупнейшая в мире социальная сеть Facebook договорилась с тайваньским производителем HTC.

Это, по данным "источников, знакомых с проектом", будет смартфон с модифицированной версией операционной системы Android, в которую будут интегрированы сервисы Facebook.

Сообщается, Facebook, у которой больше 800 млн пользователей, из которых около 350 млн заходят в соцсеть с мобильных устройств, выбрала HTC лишь недавно и рассматривала в качестве партнера также южнокорейскую Samsung, ставшую в третьем квартале мировым лидером рынка смартфонов.

Согласно статистике аналитического агентства Strategy Analytics, за отчетный период Samsung отгрузила 27,8 миллиона смартфонов, тогда как HTC в третьем квартале поставила на рынок в два раза меньше устройств - 13,2 миллиона.

В настоящее время готовящийся смартфон Facebook известен под предварительным названием Buffy, полученным в честь Баффи, "истребительницы вампиров", - героини популярного молодежного телесериала о судьбе простой американской девушки, обладающей сверхчеловеческими способностями. Поскольку Facebook только недавно определилась с партнером, до выхода устройства на рынок может пройти 12-18 месяцев.

Предположительно, для нового смартфона будет создана специальная версия платформы Android, приложения для которой сторонние разработчики смогут создавать с помощью технологии HTML5. К модификации кода Android прибегли, например, в компании Amazon при разработке планшета Kindle Fire, продажи которого начались в этом месяце.

HTC и Facebook отказались комментировать журналистам ATD планы по созданию брендированного смартфона. Первая информация о грядущем выпуске брендированного телефона Facebook появилась еще несколько лет назад, однако официального подтверждения этих планов ни разу не поступало.