Архив NEWSru.com

В последнее время вебсайты "Аль-Каиды", организации, подозреваемой, в частности, в подготовке кибертерактов в ходе "войны четвертого поколения", все чаще сами подвергаются форсированным кибератакам, пишет британская газета The Guardian.

Исчезновение в течение месяца трех исламистских сайтов, на которых выкладывались ролики о "подвигах смертников" в Ираке и Афганистане, а также выступления бен Ладена и его заместителя египтянина Аз-Завахири, породило предположения о том, что правительства западных стран открыли новый фронт закулисной войны против террора.

Все три сайта, отмечает газета, пропали из киберпространства за несколько дней до 11 сентября, когда на них ожидалось появление видеороликов, посвященных очередной годовщине "победы" "Аль-Каиды" над американским империализмом ? терактов в Нью-Йорке в 2001 году.

"Аль-Фаджр", информационная структура "Аль-Каиды" со своей стороны объясняет отмену трансляции победных роликов техническими проблемами и категорически опровергает сообщения о том, что ее сайты могли "пасть под ударами врага".

В пользу версии об успешности действий западных спецслужб против сторонников бен Ладена в интернете некоторые эксперты истолковывают даже тот факт, что четвертый широко известный сайт "Аль-Каиды" продолжает функционировать. Его, по их мнению, использует разведка Саудовской Аравии для выявления и отслеживания исламских экстремистов.

Разумеется, пишет газета, никаких подтверждений от американских или британских разведчиков ждать не приходится: "нападение" на сайты в интернете в любом случае
считается противозаконным. Косвенным подтверждением можно считать лишь заявления официальных представителей США о переходе к "агрессивной" тактике противодействия пропаганде "Аль-Каиды" в интернете.

Напомним, как писала в прошлом году газета The Washington Post, "Аль-Каида" развернула очень бурную деятельность за последние годы: например, они снимают кучу документальных фильмов, в том числе выкладывают версии для iPod?ов и мобильных устройств.

Одним из шедевров террористической пропаганды стал 80-минутный документальный фильм The Power of Truth, вышедший в сентябре 2006 года года. Даже западные эксперты признают мастерство его создателей.

Западные специалисты много раз с горечью отмечали, что в этой информационной войне американцы пока проигрывают сопернику. В 2005 году они нанесли мощный удар по системе распространения информации, но затем террористы смогли полностью восстановить ущерб и наладить новую децентрализованную сеть распространения контента , известную как "Аль-Фаджр" (al-Fajr Media Center).

Она объединяет около 50 000 человек, в том числе тысячи веб-мастеров и специально обученных пользователей интернета, которые тиражируют информацию повсеместно, используя даже YouTube, Википедию и другие сайты.

Правда в мае 2007 года один из талибских командиров был убит через 36 часов после того, как снялся в таком фильме. А Абу Мусаб аз-Заркави, уничтоженный в июне 2006 года, прожил только два месяца после аналогичных видеосъемок.