Moscow-Live.ru

В понедельник, 22 сентября, ряд российских СМИ опубликовал новость, согласно которой основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил о введении абонентской платы для пользователей соцсети. Оригинал новости был размещен на американском портале National Report, который специализируется на создании пародийных и фейковых новостей.

В заметке сообщалось, что Марк Цукерберг рассказал о нововведении в ходе некой конференции, посвященной квартальному отчету компании. Основатель Facebook сообщил присутствующим, что абонентская плата будет введена с 1 ноября 2014 года и составит 2,99 доллара в месяц.

Новость сопровождалась комментариями "экспертов". Так, "аналитик с Уолл-стрит" по имени Дэйл Сэкрайдер счел новость хорошей для акционеров Facebook. Кроме того, "представитель Facebook" Пол Хорнер, рассказал, что плата не будет обязательной. По его словам, пользователи смогут сохранить свои кровные, разместив на странице в Facebook короткий пост: "Facebook, я беден, пожалуйста, не бери с меня денег".

Несмотря на очевидную сомнительность новости и ее источника, она быстро облетела Рунет и была опубликована многими СМИ, журналисты которых восприняли ее всерьез. Впоследствии большинство материалов было отредактировано или удалено.

Отметим, что порталу National Report не в первый раз удалось обмануть публику. Так, осенью 2013 года американский телеканал Fox News выдал в эфир пародийную новость про Барака Обаму и финансирование Музея мусульманских культур, которое ввиду отсутствия бюджета президент США якобы пообещал продолжить из собственного кармана.