orion-express.ru

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Красноярского края и Республики Алтай оказалось под угрозой срыва из-за аварии спутника "Экспресс-АМ2", пишет газета "Коммерсант".

Спутник вышел из строя 2 марта, вследствие чего 135 общеобразовательных школ в удаленных населенных пунктах Красноярского края остались без интернета, а ЕГЭ в этих школах оказалось под угрозой срыва. Аналогичные проблемы с интернетом возникли в Республике Алтай.

Заместитель начальника управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Рособразования Андрей Ремезенко рассказал газете, что не знает, когда в школах будет восстановлен доступ в интернет.

По его словам, перевести школы на спутники "Экспресс-МД1" и "Ямал-200" не удастся, так как у них недостаточно мощностей. "Насколько я знаю, сейчас рассматривается вопрос о переводе школ на зарубежные спутники. Я не могу сказать, когда заработает интернет, это вопрос к Минкомсвязи",— пояснил чиновник журналистам.

Оператором спутника "Экспресс-АМ2" является ФГУП "Космическая связь". Орбитальная группировка предприятия состоит из 11 спутников. Согласно федеральной космической программе России, в 2006-2015 годах на орбиту должны вывести 15 спутников.

В конце прошлого года Минкомсвязи рекомендовало отменить конкурс на размещение заказа на проектирование, разработку и изготовление спутников "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6", которые должны были заменить спутники "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ2", с эксплуатацией которых возникали проблемы. Такое решение министерство объясняло изменением ранее принятого порядка финансирования.