NEWSru.com
 
 
 

В будущем устройства Apple будут дистанционно блокироваться производителем, предупреждая пользователей о неавторизованном использовании или модификации устройства не разрешенным компанией путем.

По официальной версии, компания Стива Джобса намерена выявлять аппараты, безопасность которых может быть под угрозой, для защиты важной информации пользователей (контакты, пароли, номера кредитных карт и т.п.).

Такая информация может, согласно патенту, перемещаться на защищенные серверы Apple, а затем полностью удаляться из аппарата. В первую очередь это угрожает iPhone, прошедшие процедуру "джейлбрейка", позволяющую обойти ряд навязываемых Apple ограничений.

Однако, кроме этого, поданная Apple патентная заявка упоминает методы, позволяющие идентифицировать смартфон, взломанный хакерами, прошедший процедуру "джейлбрейка", или "отвязанный" от определенного оператора связи. Потенциально подозрительной могут счесть даже довольно обычную процедуру замены SIM-карты, сообщает РИА "Новости".

Среди мер безопасности - возможность как полного отказа в обслуживании прибегшего к взлому пользователя, так и применения других мер. Например, система может отправить в Apple информацию о нарушителе (включая физическое местоположение, определенное благодаря встроенному GPS-приемнику), а также его фотографию, сделанную с помощью фронтальной камеры.

Впрочем, патент предусматривает и предупреждение пользователя с помощью SMS-сообщений или электронной почты.

Если Apple удастся запатентовать систему, то это может помешать другим производителям во внедрении подобных служб для защиты собственных устройств.

Агентство напоминает, что легальность "джейлбрейка" остается одной из самых острых тем, связанных с этим смартфоном. Пользователи вынуждены прибегать к взлому для того, чтобы устанавливать приложения и использовать функции, не одобренные Apple, а также обходить иные установленные производителем ограничения (например, в США и ряде других стран пользователям iPhone доступны услуги только одного оператора связи).

В июле 2010 года власти США признали процедуру такого взлома законной, однако взлом iPhone (и других устройств под управлением iOS, таких как iPad или iPod Touch) все еще запрещен самой компанией Apple. Так, пользователи, прибегнувшие к этой процедуре, могут лишиться гарантии от производителя.