UCLA
 
 
 

Ученые из Калифорнийского института наносистем разработали устройство, которое превращает обычный смартфон в мини-лабораторию для анализа ДНК, сообщает Ferra.

{pic_1 c}

Компактный прибор представляет собой флуоресцентный мобильный микроскоп, который прикрепляется к смартфону на базе платформы Windows Phone и использует камеру гаджета для изучения генетической информации человека.

Микроскоп использует принцип облучения образцов исследования. Полученные в результате изображения обрабатываются при помощи специального приложения и передаются на серверы американского института, где измеряется длина волны каждой молекулы ДНК. После этого информация поступит обратно на смартфон в виде пригодного для исследования изображения.

Разработка ученых выгодно отличается от современного клинического оборудования, использующего принципы флуоресцентной микроскопии, своей компактностью. Применение устройств подобного рода может существенно упростить работу врачей и позволит осуществлять анализ ДНК в любом месте, где имеется доступ к мобильному интернету.