Global Look Press

Аналитическая компания IDC опубликовала доклад, согласно которому в 2016 году объем продаж 3D-принтеров в Китае вырастет вдвое и составит 160 тысяч устройств, сообщает ТАСС.

"По количеству проданных устройств в следующем году Китай обгонит США, но по их стоимости Соединенные Штаты по-прежнему будут удерживать лидерство", - отметил аналитик IDC Мо Миньи.

По словам Миньи, китайские потребители пока предпочитают покупать сравнительно недорогие 3D-принтеры в ценовой категории до пяти тысяч долларов, в то время как в США предпочтение отдается высокотехнологичным моделям.

Доклад IDC содержит и более долгосрочный прогноз: по мнению аналитиков, к 2020 году объемы продаж 3D-принтеров в Китае превысят 440 тысяч устройств в год. Среди прочего принтеры будут закупаться в целях модернизации производственных мощностей.

Отметим, что 3D-принтеры находят применение в самых разных отраслях по всему миру. Что же касается Китая, то СМИ нередко сообщают об успешном использовании технологий 3D-печати местными строителями. Например, в январе компания Shanghai WinSun Decoration Design Engineering Co. сообщила о готовности печатать при помощи 3D-принтера полноценные двухэтажные виллы и пятиэтажки попроще.

Также стоит отметить, что, по прогнозу аналитической компании Gartner, производители 3D-принтеров в ближайшие годы будут делать упор на расширение функционала и улучшение производительности 3D-принтеров, а не на снижение средней цены устройств.