Global Look Press

Международный сервис PayPal, позволяющий клиентам оплачивать счета и покупки в интернет-магазинах, прекращает обслуживать жителей Крыма, передает "Интерфакс" со ссылкой на одного из сотрудников агентства, который получил от PayPal уведомление об отключении своего счета. Полный текст письма был опубликован одним из его получателей на портале Geek Times.

"Являясь глобальной компанией, предоставляющей финансовые услуги, мы делаем все возможное для того, чтобы соответствовать законодательству по всему миру. В то же время мы должны постоянно предоставлять своим клиентам высокий уровень сервиса. Это было очень непростое для нас решение, но, к сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму", - отмечается в письме.

В конце декабря 2014 года платежные системы Visa и Mastercard также заявили о прекращении своей деятельности на территории Крыма. Это решение объяснялось необходимостью выполнить требования указа президента США Барака Обамы, подписанного 19 декабря.

Документ включал в себя перечень новых санкций, введенных США в отношении России. В частности, гражданам США и американским компаниям было запрещено вести бизнес на территории Крыма. Также указ требовал от американских компаний расторгнуть все соглашения, касающиеся импорта и экспорта товаров, а также предоставления услуг до 1 февраля 2015 года.

На этой неделе компания Apple также выполнила условия новых санкций и сперва отказалась от сотрудничества с крымскими разработчиками приложений, а затем запретила своим партнерам продавать продукцию Apple и предоставлять связанные с нею услуги на территории полуострова.