AuroraFlightSciences ‏/ Twitter

Американский авиастроительный концерн Boeing объявил об успешном первом испытании прототипа городского пассажирского летательного аппарата.

Как говорится в сообщении компании, во время испытаний, которые прошли 22 января в городе Манассас (штат Виргиния), прототип летающего такси поднялся в воздух, ненадолго завис, а затем приземлился в автономном режиме. Дальнейшая программа испытаний предполагает отработку полетов по маршруту и перехода между режимами вертикального и горизонтального полета.

"Всего за год мы прошли от концептуального дизайна до летающего прототипа", – прокомментировал испытание главный технический директор Boeing Грег Хислоп.

Электрический прототип, разработанный подразделением Boeing NeXt при участии купленной Boeing в 2017 году компании Aurora Flight Sciences, которая сотрудничала с Uber в проекте по созданию летающих такси, предназначен для совершения полетов в полностью автономном режиме на расстояние до 80 км. Длина аппарата составляет чуть больше 9 метров, а ширина – 8,5 метра.


Напомним, чуть больше года назад Boeing представила прототип крупного грузового беспилотника, способного перевозить груз массой до 225 килограммов. Летательный аппарат был спроектирован и построен всего за три месяца и успешно прошел летные испытания в лаборатории компании в штате Миссури.