Global Look Press

Ученые из Сибирского федерального университета (СФУ) изобрели устройства, позволяющие замораживать грунт вокруг нефтяных и газовых скважин, расположенных на вечной мерзлоте. Это позволит снизить потери углеводородов при добыче, отмечает представитель Института нефти и газа СФУ Петр Кондрашов.

"При строительстве и эксплуатации скважина является источником теплоты, что приводит к оттаиванию мерзлой породы. Мы создали опытные образцы и уже провели лабораторные исследования устройств, что могут замораживать уже размороженные грунты", - цитирует ТАСС выступление Кондрашова на конференции "Нефть и газ Восточной Сибири".

Как отмечается, сейчас большинство оборудования для снижения геокриологической опасности на рынке производится на Западе. При этом работающие над той же проблемой российские компании находятся в стадии "догоняющего импортозамещения" и фактически повторяют западные наработки. А существующие термокейсы только препятствуют размораживанию грунта. Красноярское изобретение действует принципиально иначе.

"Возможно создание устройства, которое будет опускаться в действующую скважину для проведения ремонтных работ", - пояснил представитель вуза. Сейчас, по его словам, необходимо провести испытания термокейсов за пределами лабораторий. Стоимость оборудования он уточнять не стал.

"Используемые в настоящее время термокейсы пассивного типа лишь оттягивают время протаивания мерзлой породы. Наш термокейс, напротив, активного типа, то есть мы можем управлять происходящими процессами в системе "скважина - мерзлая порода". Происходит это за счет использования термоэлектрических модулей, основанных на применении термоэлектрического эффекта Пельтье - возникновении разности температур при протекании электрического тока", - пояснила Siberian Science News разработчик устройства Прасковья Павлова.

Добавим, в зоне вечной мерзлоты расположено две трети территории РФ, здесь же залегают более 75% запасов полезных ископаемых.