В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России
Фотобанк Moscow-Live / Шуклина Ольга
В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России
 
 
 
В "Ростехе" предложили инвестировать 41,6 млрд рублей в развитие интернета вещей в России
Фотобанк Moscow-Live / Шуклина Ольга

Госкорпорация "Ростех" предложила инвестировать 41,6 млрд рублей в рамках "Дорожной карты по развитию высокотехнологичных областей интернета вещей" до 2024 года, разработкой которой занимается сама госкорпорация. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источник, знакомый с ходом разработки документа. Позднее в "Ростехе" подтвердили, что письмо с финансово-экономическим обоснованием этих инвестиций было направлено в Минцифры.

Один из собеседников издания, назвал подготовленный проект дорожной карты первым утвержденным планом мероприятий по развитию интернета вещей (IoT) в России. "До этого ни один из проектов в данной сфере не был реализован и действия в этом направлении были нецентрализованны", - пояснил он.

Технология IoT позволяет объединять различные устройства в единую сеть, обеспечивать сбор данных и развитие облачных сервисов. Устройства IoT сейчас активно внедряются в быту, сельском хозяйстве, промышленности, ЖКХ и других отраслях.

В госкорпорации отметили, что благодаря новому плану разработчики получат доступ к инструментам для создания новых решений в сфере IoT. "Отечественные разработчики получат возможность подключиться к возможностям широкой государственной инфраструктуры, за счет чего значительно снизятся временные и финансовые издержки в процессе разработки цифровых продуктов. Благодаря этому кратно увеличится число разрабатываемых решений", - считают в "Ростехе".

Финансирование проекта должно быть направлено на исследования, создание технологической платформы и поддержку разработчиков. При выполнении плана по инвестициям в развитие IoT объем продаж российских компаний к 2024 году достигнет 230,9 млрд рублей против 44,4 млрд рублей в прошлом году. Также реализация плана приведет к увеличению масштаба всех отраслей экономики, в которых будут применяться устройства интернета вещей.

"Приведенные затраты на развитие технологии обеспечат нужные для этого инструменты господдержки и субсидирование разработок. Концепция "Ростеха" предполагает развитие технологий по платформенной модели, которая ускорит разработку продуктов и снизит затраты на нее", - заявили в пресс-службе компании "МегаФон", которая участвовала в разработке дорожной карты.

Напомним, предыдущая попытка создать план развития IoT в России была предпринята в 2019 году, но тогда проект не получил поддержку. "Предыдущая версия карты не охватывала многие технологические процессы. Возвращение и утверждение новой версии карты, посвященной интернету вещей, связано с более высоким качеством проработки материалов и детализации на всех уровнях - от проектирования аппаратных комплексов до создания прикладных сервисов на базе IIoT-платформ (Industrial Internet of Things - промышленный интернет вещей)", - сообщил управляющий директор ГК "Цифра" Павел Растопшин.