www.facebook.com

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начала использовать предложенную компанией Microsoft применит технологию распознавания лиц для борьбы с педофилией на своих страницах, сообщает 3DNews.ru.

В основу технологии PhotoDNA, разработанной исследовательским подразделением Microsoft Research совместно с учеными из Дартмутского колледжа, положен механизм так называемого "надежного хеширования".

Программа делит загружаемые в Facebook фото на мелкие фрагменты, определяет их характерные особенности изображения и затем сопоставляет их с "черными списками" фотобанка американского Национального центра помощи пропавшим и подвергшимся насилию детям (NCMEC) и собственным "черным списком" соцсети.

Кроме того эта программа должна отслеживать факты насилия, унижения и травли других пользователей Facebook.

В отличие от других технологий хеширования, PhotoDNA позволяет сравнивать изображения, которые не являются идентичными на цифровом уровне. Это позволяет находить копии фотографий среди миллионов графических файлов, даже если они были уменьшены или изменены.

PhotoDNA уже используется в принадлежащих Microsoft поисковике Bing и почтовом сервисе Hotmail.

В прошлом, напоминает EmpIT Facebook уже неоднократно предпринимала попытки внедрения технологии распознавания лиц пользователей, вызывавшие, однако, критику общественности. Например, правозащитная организация Electronic Frontier Foundation, занимающаяся защитой прав пользователей Сети, еще в 2007 году выступила с заявлением о том, что распознавание фотографий нарушает право пользователей на анонимность в интернете.

В последнее время эксперты IT-индустрии все чаще выступают с критикой технологий распознавания лиц. Так, израильский стартап Face.com, разрабатывающий подобные решения, вызвал опасения защитников приватности в сети еще до того, как компания успела выпустить законченный продукт.

По некоторым данным, Facebook хотела приобрести Face.com в январе 2010 года для работы над системой распознавания фотографий, но сделка так и не состоялась.