© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Помощник президента Андрей Белоусов раскритиковал "Роскосмос" за поздний запуск системы спутникового доступа в интернет "Эфир", приведя в пример американскую компанию SpaceX, основанную Илоном Маском, передает РИА "Новости".

"Наконец-то у нас кто-то занимается "Эфиром" - созданием низкоорбитальной группировки, некий аналог того, что делает Маск. Могу только сказать, что поздно, к сожалению", - сказал Белоусов на конференции "Роскосмоса", в рамках которой был представлен проект "Эфир".

По мнению Белоусова, при заявленном сроке реализации проекта системы спутникового интернета к 2025 году "Роскосмос" может рассчитывать на "копеечную долю в рынке". "Те цифры, которые вы привели, они впечатляют на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет к 2022 - 2025 годам, это очень мало", - заявил помощник президента.

Напомним, анонсированный ранее проект системы "Эфир" был представлен накануне. Он предусматривает создание группировки из 288 спутников, которые будут находиться на орбите высотой 870 километров. Эти аппараты должны будут обеспечить полное покрытие поверхности Земли. Предполагается, что система обеспечит подвижную голосовую связь, доступ в интернет и обмен данными в интернете вещей (IoT), включая контроль за движением транспорта и полетами беспилотников.

SpaceX разрабатывает аналогичный проект уже несколько лет. В конце марта стало известно, что Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила заявку SpaceX на запуск нескольких тысяч небольших спутников, предназначенных для обеспечения доступа к интернету в Соединенных Штатах и по всему миру в рамках проекта Starlink. Незадолго до этого компания успешно вывела на орбиту два первых спутника системы Starlink. При помощи спутников Microsat-2a и Microsat-2b SpaceX намерена испытать новую фазированную антенную решетку с технологией формирования направленного луча, а также оборудование межспутниковой связи.

Отметим, что "Роскосмос" является участником проекта OneWeb, который также предусматривает создание системы спутникового интернета. Телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Изначально компания планировала запустить 648 низкоорбитальных спутников, которые бы обеспечили доступ в интернет по всей планете, включая места, где его до сих пор не было. Позднее предполагаемое число спутников несколько раз корректировалось. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов.

В 2017 году консорциум подал заявку на выделение частот в российском эфире, однако в феврале 2018 года Государственная комиссия по радиочастотам России отказалась выделять частоты для OneWeb. Этот отказ в ведомстве аргументировали тем, что частоты, необходимые для работы спутникового интернета OneWeb в России, пересекаются с частотами, на которых должна будет вещать российская система "Экспресс-РВ".