Основатель и глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг 22 мая выступил в Европарламенте и попытался ответить на вопросы депутатов, связанные с масштабной утечкой данных пользователей соцсети, о которой стало известно в марте, и мерами, принятыми компанией для защиты клиентов.

В ходе выступления Цукерберг в целом сообщил примерно то же, что и в ходе двух своих выступлений перед членами конгресса США. Как передает РИА "Новости", он признал, что в последние два года компания "сделала недостаточно" для предотвращения злоупотреблений различными инструментами в соцсети.

"Это касается фальшивых новостей, иностранного вмешательства в выборы и разработчиков, злоупотребляющих информацией людей", - сказал Цукерберг, после чего принес свои извинения за допущенные ошибки.

В ходе выступления Цукерберг более подробно коснулся темы возможного российского вмешательства в американские выборы. По его словам, компания проделала значительную работу, и теперь повторить подобные атаки будет затруднительно, передает Reuters. В частности, Цукерберг отметил, что Facebook взаимодействует с правительствами разных стран и технологическими компаниями в сфере обеспечения защиты выборов. Кроме того, он напомнил о планах соцсети нанять несколько тысяч новых сотрудников, которые займутся обеспечением безопасности соцсети.

По словам Цукерберга, у соцсети уже есть примеры успешного противодействия вмешательству в выборы. Так, он упомянул выборы президента во Франции, выборы в бундестаг в Германии и выборы 2017 года в американском штате Алабама, пишет РБК.

Напомним, скандал вокруг Facebook разгорелся в середине марта после разоблачительных публикаций в ряде крупных изданий. Тогда соцсеть заблокировала страницу Cambridge Analytica, а также профессора Александра Когана, передавшего данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica, через созданное им приложение thisisyourdigitallife на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя.

27 марта бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли рассказал, что канадская компания AggregateIQ (AIQ) разработала компьютерную программу Ripon, которая использовалась для выявления сторонников Республиканской партии перед президентскими выборами в США. Ранее именно Уайли в разговоре со СМИ заявил, что Cambridge Analytica использовала данные пользователей Facebook для помощи предвыборному штабу Дональда Трампа.

5 апреля технический директор социальной сети Майк Шрепфер заявил, что к третьим лицам попала личная информация 87 млн человек, а не 50 млн, как сообщалось ранее. В их число вошел и сам Цукерберг.