bristol.ac.uk

Группа исследователей из Бристольского университета, Университета Западной Англии и Бристольской робототехнической лаборатории создала водоплавающего робота-чистильщика, способного самостоятельно добывать себе электроэнергию из грязной воды при помощи микробов, передает N+1.

Робот состоит из гребного механизма с двумя небольшими веслами и механизмом пропускания воды, который регулирует поток пропускаемой жидкости. Внутри камеры расположен микробный топливный элемент, очищающий воду и вырабатывающий электричество, которое заряжает конденсатор. Конструкция удерживается на плаву благодаря четырем буям, закрепленным на корпусе.

В процессе передвижения робот открывает заслонки и набирает в камеру с топливным элементов воду, делая десять гребков за десять секунд. После этого робот закрывает "рот" и три минуты "переваривает" набранную воду. Затем заслонки снова открываются и робот плывет вперед.

Поскольку роботу не требуется внешних источников энергии, он теоретически может передвигаться до полной очистки водоема или до полного износа механизмов. При этом устройство вырабатывает энергию с излишком, от каждого "глотка" остается приблизительно джоуль неизрасходованной энергии, которую можно использовать для питания различных датчиков.

По словам создателей устройства, подобных роботов можно запускать в загрязненные водоемы для очистки воды в автономном режиме.