master.yandex.ru

Российская интернет-компания "Яндекс" запускает сервис "Яндекс.Мастер" для поиска специалистов в области решения бытовых задач, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщается в официальном блоге компании, с помощью сервиса можно оформить заказ на уборку или ремонт квартиры, установку бытовой техники, перевозку мебели и т.д.

Чтобы оформить заказ на ту или иную услугу, пользователю достаточно будет оставить заявку на сайте, после чего сервис передаст заказ партнерам и найдет желающих взяться за дело. При этом связь клиента с исполнителем будет осуществляться через специальный колл-центр. Сервис также включает в себя систему оценки качества оказания услуг.

На данный момент сервис "Яндекс.Мастер" заключил около 70 соглашений с партнерами, в числе которых известные службы и сервисы, а также агрегаторы. По словам руководителя группы коммерческих сервисов "Яндекса" Льва Воложа, в договорах прописаны правила оказания услуг и компания проверяет всех партнеров по телефону, а некоторые из мастеров приглашаются на собеседование.

На первом этапе сервис "Яндекс.Мастер" будет действовать в Москве и Санкт-Петербурге, в будущем географию планируется расширить. Ожидается также, что компания выпустит мобильные приложения "Яндекс.Мастера" для iOS и Android.

По данным поиска "Яндекса", ежемесячно пользователи совершают в среднем 3,3 миллиона запросов про различные бытовые услуги и работы по дому.