Global Look Press

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) не выявило нарушений законодательства со стороны российского представительства компании Samsung в ситуации с приостановкой продаж и отзывом смартфонов Galaxy Note 7 в ряде стран. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Как говорится в релизе, в Росстандарт ранее поступили информация и материалы от ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани", касающиеся опасности возгорания аккумуляторов и запуска глобальной программы добровольного обмена смартфонов Note 7.

"По результатам анализа предоставленной компанией информации и дополнительно проведенных в Росстандарте консультаций с представителями ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани" установлено, что дефект может присутствовать на смартфонах Samsung Galaxy Note 7, произведенных до 2 сентября 2016 года", - отметили в ведомстве.

При этом в Росстандарте уточнили, что в России смартфоны Samsung Galaxy Note 7, произведенные до 2 сентября, официально не поступали в розничную продажу, а в отношении аппаратов, приобретенных за пределами страны, компания реализует программу по обмену устройств. Так, смартфоны Note 7, полученные сервисными центрами компании в рамках обмена, будут вывезены из России.

Напомним, ранее на этой неделе Samsung завезла в США 500 тысяч новых смартфонов Note 7, батареи которых лишены опасного дефекта, ставшего причиной многочисленных случаев перегрева и возгорания смартфона во время зарядки.

Опознать обновленные и безопасные Note 7 можно по упаковке - на коробку смартфона нанесен небольшой черный квадрат. Кроме того, индикатор уровня заряда аккумулятора, отображаемый на экране, имеет зеленый цвет, в то время как на проданных ранее смартфонах эта иконка была белой.

В общей сложности за две недели в США было продано около миллиона смартфонов Galaxy Note 7.